Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-1
Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-2
Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-3
Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-1Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-2Belle Époque-Armband mit Smaragden - image-3

Lot 24 Dα

Belle Époque-Armband mit Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gliederarmband im Rundpanzermuster. Mittelspange gefasst mit drei natürlichen kolumbianischen Smaragdcarrés (zus. ca. 0,55 ct) carmoisiert mit 36 Altschliffdiamanten (zus. 0,36 ct, K-M, si), alternierend zehn Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,15 ct, K/L, si). Gestempelt: Feingehalt 585. Gewicht 29,18 g. L ca.19,5 cm. Originaletui "H. Bückmann, Hofjuwelier Hannover".
Juwelier H. Bückmann, Hannover, um 1900.