Armreif mit Diamanten und Saphiren - image-1
Armreif mit Diamanten und Saphiren - image-2
Armreif mit Diamanten und Saphiren - image-1Armreif mit Diamanten und Saphiren - image-2

Lot 25 Dα

Armreif mit Diamanten und Saphiren

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Profilierter, seitlich scharnierter Ovalreif mit Elefantenhautstruktur. Oberseitig im Wechsel gefasst mit drei Saphiren (zus. ca. 0,54 ct) und zwei Diamanten im Alt-Schliff (zus. ca. 0,50, H/I, vs). Gestempelt: "Pat. Feb. 3.85." Mit minimalen gussbedingten Löchern. Durchmesser innen 5,0 x 5,5 cm. Gewicht 29,10 g.
Anfang 20. Jh.