Goldemail-Collier mit Tannenzapfen - image-1
Goldemail-Collier mit Tannenzapfen - image-2
Goldemail-Collier mit Tannenzapfen - image-1Goldemail-Collier mit Tannenzapfen - image-2

Lot 28 Dα

Goldemail-Collier mit Tannenzapfen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Zierlicher Belle Époque-Halsschmuck aus scharnierten Tannenzweigen mit herabhängenden Zapfen, fein staffiert mit grünem transluzidem Email und silbergefasst mit Saatperlen und Diamantrosen. Abnehmbare Zapfen-Pendilie. Datumsgravur "29.3.1901". Perlen ersetzt. Minimale Altreparaturen und Emailverluste Durchmesser innen ca. 12 x 13 cm. Gewicht 33,20 g.
Um 1901.