Kleines goldenes Zigarettenetui - image-1
Kleines goldenes Zigarettenetui - image-2
Kleines goldenes Zigarettenetui - image-1Kleines goldenes Zigarettenetui - image-2

Lot 27 Dα

Kleines goldenes Zigarettenetui

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.875 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Flache profilierte Rechteckform mit Sprungdeckel. Allseitig flächenfüllender historisierender Gravurdekor mit Volutenranken und Blüten. Drücker mit Onyx-Cabochon. Innen graviertes Familienwappen mit Devise "Treue Recht". Gestempelt: Feingehalt 585, MZ (vierblättriges Kleeblatt), nummeriert 3262. 0,80 x 8,5 x 5,0 cm. Gewicht 76,62 g.
Deutschland, erstes Drittel 20. Jh.

Beim Goldschmied könnte es sich um den Berliner Johann Dirks handeln, der eine Marke mit vierblättrigem Kleeblatt verwandte und seit dem späten 19. Jh. tätig war.