Gliederarmband - image-1
Gliederarmband - image-2
Gliederarmband - image-1Gliederarmband - image-2

Lot 31 Dα

Gliederarmband

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband

18 kt Gelbgold. Große, gerippt profilierte Ovalringe im Erbsmuster mit Steckschließe. Nicht gestempelt. L 23,5 cm. Gewicht 69,70 g. Originales Samtetui mit goldgeprägten Initialen "ES", Etikett bezeichnet "Musy Padre & Figli Torino".
Gioielleria Musy, Turin, um 1870.

Die Turiner Goldschmiede Musy, die 1707 zum Hofjuwelier des Haus Savoyen avancierte, firmiert als das älteste Juweliergeschäft Italiens.