Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-1
Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-2
Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-3
Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-1Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-2Art Nouveau-Gürtelschnalle - image-3

Lot 32 Dα

Art Nouveau-Gürtelschnalle

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Gürtelschnalle

Silber. Aus zwei verschlungenen, naturalistisch gestalteten Schlangen, die Köpfe gefasst mit facettierten Amethysten (Durchmesser ca. 5,3 bzw. ca. 4,7 mm). Mittig dekoriert mit einem runden Amethystcabochon (Durchmesser ca. 9,64 mm). Signiert "L van Strydonck". 8,9 x 4,5 cm. Gewicht 88,98 g. Formetui aus Holz "L.Vanstrydonck Bruxelles".
Leopold van Strydonck, Brüssel, um 1900.