Belle Époque-Collier de Chien - image-1
Belle Époque-Collier de Chien - image-2
Belle Époque-Collier de Chien - image-3
Belle Époque-Collier de Chien - image-1Belle Époque-Collier de Chien - image-2Belle Époque-Collier de Chien - image-3

Lot 38 Dα

Belle Époque-Collier de Chien

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Belle Époque-Collier de Chien

14 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband aus elf Strängen kleiner barocker Orientperlen. Gegliedert durch sechs vertikale Montierungsstäbe; die mittigen drei sowie die entsprechende Steckschließe gefasst mit Leisten kleiner Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (52 Steine zus. ca.1,56 ct, K-M, si). Nicht gestempelt. L 32 cm. B 3,5 cm. Gewicht 55,68 g.
Deutschland, um 1910.