Demiparure mit Türkisen - image-1
Demiparure mit Türkisen - image-2
Demiparure mit Türkisen - image-1Demiparure mit Türkisen - image-2

Lot 37 Dα

Demiparure mit Türkisen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Türkisen

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Fransencollier mit ovaler Schließe und ein Paar Pendeloque-Ohrgehängen mit hängenden Weinlaub-Motiven, ausgefasst mit runden Türkis-Cabochons und kissenförmigen Altschliff-Diamanten (zus. ca. 2,20 ct, L/M,si). Gestempelt: Französische Importmarke für Gold, seit 1893. Kette mit ergänzter Verlängerung. Ohrringe mit ersetzten Clip-Stecker-Montierungen. Ohrringe H 4,5 cm. Kette L 38 bzw. 46 (mit Verlängerung). Beigegeben altes Etui.
Wohl Iran, 1910 - 20.