Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-1
Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-2
Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-3
Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-1Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-2Ring mit klassizistischer Achatgemme - image-3

Lot 4 Dα

Ring mit klassizistischer Achatgemme

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Ring im Stil der Antike. Die ausgestellten Schultern und der ovale geschlossener Ringkopf mit reichem Filigrandraht- und Granulationsdekor. Geschlossen gefasst mit einem konvexen konzentrisch braun-weiß gebändertem Achat ("Augen-Achat", ca. 22 x 18 mm). Der sehr feine Intaglio mit Aktdarstellung der stehenden Königin Ompale im klassischen Kontrapost, mit Löwenfell und Keule, den Attributen des Herkules. Ringkopf 3,0 x 2,5 cm. RW ca. 58. Gesamtgewicht 16,56 g.
Wohl 18. Jh.

Vgl. Henig, Classical Gems, Cambridge 1994, S. 343, Nr. 721, /22. Hier zwei klassizistische Chalzedongemmen mit stilistisch vergleichbaren Darstellungen dieses populären Motivs.