Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 42 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

18 kt Gelbgold, rodiniert. Profilierte Schiene. Zierlicher hochrechteckiger Ringkopf mit emailliertem Konturstreifen, geometrisch gefasst mit zwölf Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,04 ct) und einem kolumbianischen Smaragd-Carré (ca. 0,20 ct). Gestempelt: Feingehalt 18ct, MZ "HH" (ligiert). Ringkopf 19, 5 x 10,5 cm. RW 52. Gewicht 4,86 g.
Hottinger & Held, Pforzheim, um 1925.