Jugendstil-Ring mit Diamanten - image-1
Jugendstil-Ring mit Diamanten - image-2
Jugendstil-Ring mit Diamanten - image-1Jugendstil-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 43 Dα

Jugendstil-Ring mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Ring mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Schmale geschweifte Schiene. Ringkopf in stilisierter Blumenform, gefasst mit elf Altschliff-Diamanten (drei Mittelsteine zus. ca. 0,35 ct, H/I, vs-si; restliche zus. ca. 0,16 ct). Reste eines Stempels. Erweiterer Ringkopf mit eingelöteten Verkleinerungs-Kugeln. RW 56. Gewicht 3,85 g.
Um 1900.