Ring mit grünem Turmalin - image-1
Ring mit grünem Turmalin - image-2
Ring mit grünem Turmalin - image-1Ring mit grünem Turmalin - image-2

Lot 56 Dα

Ring mit grünem Turmalin

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit grünem Turmalin

14 kt Gelbgold. Schiene und oktogonaler Ringkopf profiliert. Gefasst mit einem flaschengrünen Verdelith im Stufen-Schliff ca. 8,60 ct (ca. 13,43 x 10,37 x 7,65 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 1,70 x 1,36 cm. RW 51. Gewicht 6,07 g.
Deutschland, 1930er Jahre.