Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-1
Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-2
Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-3
Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-4
Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-5
Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-1Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-2Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-3Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-4Demi-Parure mit Madeira-Citrinen - image-5

Lot 57 Dα

Demi-Parure mit Madeira-Citrinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Collier, einem Armband und einem Ring mit ziseliertem Vegetabildekor und Perlbesatz. Das Collier im Verlauf gefasst mit fünf ovalen cognacfarbenen Citrinen (ca. 3,84 ct - 15,6 ct; ca. 11,9 x 10,01 x 6,6 mm - 14,4 x 19,8 x 9,6 mm) und das Armband mit fünf ovalen cognacfarbenen Citrinen (zus. ca. 14,00 ct, ca. 11,8 x 8,5 x 4,9 mm). Der Ringkopf gefasst mit einem großen ovalen Citrin ca. 14,8 ct (ca. 18,3 x 15,3 x 9,3 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Collier L 38,5 cm. Armband L 17 cm. Ring 2,5 x 1,9 cm. RW 52. Gesamtgewicht 61,49 g.
Deutschland, 1930er Jahre.