Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-1
Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-2
Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-3
Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-4
Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-1Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-2Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-3Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd - image-4

Lot 58 Dα

Retro-Clip mit feinem kolumbianischem Smaragd

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. In Form einer Schleifenrosette, dicht ausgefasst mit 120 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,40 ct). Krappengefasst mit acht kissenförmigen und zwei birnförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 7,90 ct; größter Stein ca. 1,30 ct, J-L, vs-si). Mittig ein sehr feiner natürlicher Smaragd im Carré-Schliff ca. 4,55 ct (ca. 10,40 x 10,42 x 6,26 mm, feine Farbe, kein Gutachten) in Zargenfassung. Auch an einem beigegebenen Milanaise-Halsband als Collier tragbar. Nicht gestempelt. Halsband mit Druckstellen an der später seitlich angebrachten Montierung des Clips. Clip: 3,60 x 3,80 cm. Gewicht 21,74 g. Collier: 41 cm, Gewicht 57,34 g.
Deutschland, um 1940.

Provenienz

Hessische Privatsammlung. Erworben bei Juwelier Friedrich, Frankfurt.