Malachit-Azurit-Brosche - image-1
Malachit-Azurit-Brosche - image-2
Malachit-Azurit-Brosche - image-1Malachit-Azurit-Brosche - image-2

Lot 82 Dα

Malachit-Azurit-Brosche

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Malachit-Azurit-Brosche

18 kt Gelbgold. Ovale Scheibe aus Malachit-Azurit mit beidseitigen Goldsplash-Auflagen, gefasst mit einem ovalen Smaragd-Cabochon (ca. 8,5 x 6,0 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EJ". 2,3 x 3,3 cm. Gewicht 8,67 g.
Edelgard Maier-Jantzen, Essen, 1995.

Materialangaben laut Kaufbeleg der Goldschmiedin.