Kleine Brosche mit Bandachat - image-1
Kleine Brosche mit Bandachat - image-2
Kleine Brosche mit Bandachat - image-1Kleine Brosche mit Bandachat - image-2

Lot 83 Dα

Kleine Brosche mit Bandachat

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Brosche mit Bandachat

18 kt Gelbgold. Gefasst mit polierter braunweißer Achatscheibe, Pendilie mit einem cognacfarbenen Diamant im Brillant-Schliff (0,06 ct) und einem cognacfarbenen Saphir im Birn-Schliff (0,78 ct). Materialangaben laut Kaufbeleg der Goldschmiedin. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EJ". H gesamt 4 cm. Gewicht 4,52 g.
Edelgard Maier-Jantzen, Essen, 1990er Jahre. Der Achat von Bernd Munsteiner.