Süddeutscher Einhenkelmörser - image-1

Lot 600 Dα

Süddeutscher Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen mit Maskarons (berieben), auslaufend in drei Dornrippen. Eckiger facettierter Henkel. H 18,5, D 16,5 cm, passendes Eisenpistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,4 kg.
15. Jh.