Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen - image-1

Lot 612 Dα

Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch, auf fünf plastischen Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und vier langen Vertikalrippen. Ein eckiger, facettierter Henkel. Der Boden leicht konkav gehauen, eine Stelle der unteren Wandung wenig konvex gebaucht mit feinem nutzungsbedingtem Riss (nicht durchgehend). H 19, D 18,1 cm, Gewicht ca. 5,3 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.