Süddeutscher Mörser - image-1

Lot 623 Dα

Süddeutscher Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Mörser

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Glatt zylindrisch, über getreppt gewulsteter Basis, wenig ausschwingender Rand mit Groteskenband. Sehr fein modellierte Delfinhenkel. H 17,2, D 16 cm, Gewicht ca. 5,2 kg.
Ende 16. Jh.