Seltener Nürnberger Mörser - image-1
Seltener Nürnberger Mörser - image-2
Seltener Nürnberger Mörser - image-1Seltener Nürnberger Mörser - image-2

Lot 625 Dα

Seltener Nürnberger Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Nürnberger Mörser

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder goldener Patina. Zylindrisch, auf kräftiger profilierter Basis, der Rand glockenartig gestuft ausgestellt. Zwei tordierte zoomorphe Henkel. Wenige kleinere und eine größere (1 cm) Kerbe um den Rand. H 19,1, D 18 cm, Gewicht ca. 6,2 kg.
Werkstatt Vischer, zugeschrieben, erste Hälfte 16. Jh.

Vgl. Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 1968, S. 27 - 34, S. 28 Abb. 8.