Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-1
Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-2
Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-3
Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-4
Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-1Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-2Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-3Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons - image-4

Lot 637 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit Maskarons

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Kupfergoldener Bronzeguss mit schimmernder schokoladenbrauner Patina, Schmiedeeisen. Konisch, auf eingezogener Basis, abgesetzter Rand. Die Wandung mit gereihtem Dekor von großen Löwenkopfmaskarons und Puttenköpfen, das kräftig reliefierte Monogramm "G. M." flankierend. Ein kleinerer tordierter Zopfhenkel mit schmalem Eisenring. Berieb, kleinere guss- und nutzungsbedingte Unregelmäßigkeiten. H 11,6, D 13,9 cm, schmales Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,2 kg.
Italien, spätes 15. - Mitte 16. Jh.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 198 f.