Seltener italienischer Mörser mit dem Wappen der Caterina Cybo - image-1
Seltener italienischer Mörser mit dem Wappen der Caterina Cybo - image-2
Seltener italienischer Mörser mit dem Wappen der Caterina Cybo - image-1Seltener italienischer Mörser mit dem Wappen der Caterina Cybo - image-2

Lot 641 Dα

Seltener italienischer Mörser mit dem Wappen der Caterina Cybo

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Gedrungen konisch, auf gekehlter Basis, der Rand leicht ausschwingend. Oberhalb der Basis und unterhalb des Rands umlaufend einzelne Weinblätter. Um die Mitte drei jeweils von zwei aufgerichteten Schlangen flankierte Wappenschilde, wohl mit dem Adelswappen der Caterina Cybo (stark berieben). Kleiner Ohrenhenkel. Die Wandung unterhalb des Henkels gebrauchsbedingt konvex gewölbt, zwei größere und wenige kleinere Kerben um den Rand. Berieb. H 10,5, D 14,5 cm, Gewicht ca. 3,1 kg.
Mittelitalien, zugeschrieben, 16. Jh.

Caterina Cybo (1501 - 1557) war durch Geburt väterlicherseits mit Papst Innozenz VIII. und mütterlicherseits mit dem Geschlecht der Florenzer Medici verwandt. 1520 heiratete sie auf Wunsch ihres Vaters Giovanni da Varano (1481 - 1527), seit 1515 Herzog von Camerino.

Vgl. ein Mörser mit gleichem Wappen abgebildet bei Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 89, Nr. 14.