Seltener gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 658 Dα

Seltener gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Basis und Rand kräftig ausgestellt, der Rand stufenartig abgesetzt und konkav gewölbt. Auf dem Rücken der eckigen facettierten Griffe je sieben kurze Horizontalgravuren. Wenige unauffällige Kerben. H 18, D 17,8 cm, Gewicht ca. 6,5 kg.
Norddeutschland, 15. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.