Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-1
Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-2
Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-3
Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-1Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-2Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel - image-3

Lot 660 Dα

Großer gotischer Eisenmörser auf Holzsockel

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Formgegossenes Eisen mit Rostanflug, Holzsockel mit Resten von polychromer Fassung. Dickwandig, konisch, mit abgesetzem Rand. Umlaufend dekoriert mit horizontalen Profilleisten und zehn Buckelrippen, der obere Buckel jeweils als Maskaronkopf (teilweise stark berieben). Die Handhaben in Form von plastischen Puttenköpfen. H ca. 28,5, D 35,7 cm, Gewicht ca. 59,4 kg.
Italien, wohl 15. Jh.

Vgl. einen Mörser aus der Peter und Irene Ludwig Stiftung (Inv.Nr. 4930) im Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Aachen 2018, Nr. 7.
Ein weiteres ähnliches Exemplar in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London, Museumsnummer MET.LOST.2479.
Ein weiterer ähnlicher Eisenmörser aus der Sammlung Schwarzach, versteigert Lempertz Köln am17. Mai 2019, Auktion 1131, Lot 1104.