Zwei französische Mörser - image-1

Lot 664 Dα

Zwei französische Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Zwei französische Mörser

Kalkstein. Jeweils vier Rippen. Der größere mit Ablaufrinne und Gravur "A.IVB: 1725". Ausbrüche am oberen Rand. H 13 und 12,5 cm, Gewicht ca. 8,1 kg.
16. - 18. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.