Zwei Berber-Mörser - image-1

Lot 665 Dα

Zwei Berber-Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Berber-Mörser

Bronzeguss, braune schimmernde Patina. Oktogonal bzw. zylindrisch, zwölf Dreiecksrippen und zwei Stege mit Ösen, der größere Mörser mit zwei Ringen. H 9,4 und 8,2 cm, Gewicht ca. 5 kg.
Nordafrika/ wohl Marokko, 17. - 19. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. British Museum London, registration no. Af1973,26.3.a.