Großer englischer Präsentationsmörser - image-1

Lot 681 Dα

Großer englischer Präsentationsmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zylindrisch, auf kräftiger profilierter Basis, der Rand ausschwingend. Um die mittlere Wandung ein umlaufendes Band von Blüten und Jakobsmuscheln.
Auf einer Seite unterhalb des Arabeskenbands ein später graviertes Monogramm "AF" zwischen dem späteren Datum "1831". Die Oberfläche, insbesondere die Bodenunterseite gekerbt. H 27,5, D 35,7 cm, Gewicht ca. 51,8 kg.
England, wohl London, Whitechapel Bell Foundry, zugeschrieben, Ende 17./ Anfang 18. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. einen ähnlichen Mörser abgebildet bei Finlay, English decorated bronze mortars and their makers, Penrith 2010, S. 5, Nr. a.