Serpentinhumpen - image-1

Lot 1006 Dα

Serpentinhumpen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Serpentinhumpen

Vermeilmontierung. Fast zylindrischer, facettierter Korpus und flacher Scharnierdeckel aus grünschwarzem Granatserpentin. Der kleine Balusterknauf des Deckels, die Scharnierkappen und der krappengefasste Standring aus vergoldetem Silber. Der Deckel restauriert. Ungemarkt. H 20 cm.
Wohl Sachsen, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Vgl. Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Leipzig 1995, sowie Kat. Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin, Berlin 2000, mit zahlreichen Abbildungen.