Großer Hamburger Barockbecher - image-1
Großer Hamburger Barockbecher - image-2
Großer Hamburger Barockbecher - image-3
Großer Hamburger Barockbecher - image-4
Großer Hamburger Barockbecher - image-1Großer Hamburger Barockbecher - image-2Großer Hamburger Barockbecher - image-3Großer Hamburger Barockbecher - image-4

Lot 1007 Dα

Großer Hamburger Barockbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 11.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Großer Hamburger Barockbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Nachtfaltern zwischen großen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Hamburg um 1650/60, MZ Clauß Sülßen II (1613 - ca. 1664, Schliemann Nr. 148). H 16,4 cm, Gewicht 268 g.
Hamburg, Clauß Sülßen II, um 1650/60.

Zum Typus vgl. Schliemann1985, Abb. 306, 309.