Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-1
Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-2
Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-3
Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-4
Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-1Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-2Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-3Seltener Schmalkaldener Akeleipokal - image-4

Lot 1005 Dα

Seltener Schmalkaldener Akeleipokal

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Runder, sechsfach gebuckelter Fuß und schlanker Schaft mit birnförmigem Nodus. Die eingeschnürte Kuppa mit flach getriebenem Rollwerk und Vasenmotiven zwischen zwei großen Buckelreihen. Der Lippenrand mit punktgraviertem Besitzermonogramm " AVRGVKW" Der wenig aufgewölbte, ebenfalls gebuckelte Deckel mit entsprechendem Dekor, als Bekrönung die große stehende Figur eines römischen Soldaten, in der Linken einen Schild, in der Rechten eine Lanze haltend. Marken: BZ Schmalkalden in Thüringen (Rosenberg Nr. 4509), noch nicht identifiziertes MZ 'IR', mit großer Wahrscheinlichkeit ein Mitglied der Schmalkaldener Familie Riess, die im 17. Jahrhundert mehrere Meister hervorbrachte (Stadtarchiv Schmalkalden). H 32,5 cm, Gewicht 331 g.
Schmalkalden, Meister IR, um 1630.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.