Kugelfußdeckelbecher - image-1
Kugelfußdeckelbecher - image-2
Kugelfußdeckelbecher - image-1Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 1029 Dα

Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Kugelfußdeckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 1685, MZ Adolf Gaap (1664 - 1695, Seling Nr. 0830, 1653), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 258 g.
Augsburg, Adolf Gaap, 1681 - 1685.

Seling erwähnt einen Kugelfußbecher Gaaps mit Porträtbüsten im Jüdischen Museum in Prag. Vgl. auch weitere Kugelfußbecher des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 389 ff.