Seltenes Paar Dresdener Moutardiers - image-1
Seltenes Paar Dresdener Moutardiers - image-2
Seltenes Paar Dresdener Moutardiers - image-1Seltenes Paar Dresdener Moutardiers - image-2

Lot 1072 Dα

Seltenes Paar Dresdener Moutardiers

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß birnförmiger Korpus mit getriebenen Rocaillenkartuschen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel am oberen Abschluss mit getriebenen Blattmuscheln und gegossenem Artischockenknauf. Kleine Aussparung für eine Kelle. Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe V für 1745, MZ Christian Wilhelm Kroll (1729 - 1755, vgl. Rosenberg Nr. 1672, 1797). H 19,5 cm, Gewicht zus. 757 g.
Dresden, Christian Wilhelm Kroll, um 1750.

Zum Meister vgl. W. Holzhausen, Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966, S. LXXVI.