Zittauer Kaffeekanne - image-1
Zittauer Kaffeekanne - image-2
Zittauer Kaffeekanne - image-1Zittauer Kaffeekanne - image-2

Lot 1073 Dα

Zittauer Kaffeekanne

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Zittauer Kaffeekanne

Silber. Auf eingezogenem Standring birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und spitzem Konsolausguss. Wandung und Scharnierdeckel mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Zittau um 1730 (Rosenberg Nr. 4965), MZ Martin Ortscheid (1701 - 1730). H 22 cm, Gewicht 644 g.
Zittau, Martin Ortscheid, um 1730.

Provenienz

Ehemals Slg. Rohde-Hinze, Berlin.

Zum Meister vgl. Wilfried Klingelhöfer, Zittauer Goldschmiede des 18. und 19. Jh., Oberlausitzer Heimatblätter, Heft 8, Zittau 2006.