Kölner Kidduschbecher - image-1
Kölner Kidduschbecher - image-2
Kölner Kidduschbecher - image-1Kölner Kidduschbecher - image-2

Lot 1122 Dα

Kölner Kidduschbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Kidduschbecher

Silber. Auf flachem Boden konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand. Die glatte Wandung mit gravierter hebräischer Inschrift und segnenden Händen. Unter dem Boden graviertes Besitzermonogramm "I.K" im Lorbeerkranz, datiert 1688. Ein weiteres Monogramm ("AGK") beschliffen. Marken: BZ Köln für 1669 - 1678 (Clasen Nr. 12a), das Meisterzeichen verschlagen. Tremolierstich. H 6,9 cm, Gewicht 56 g.
Köln, 1669 - 1678.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.