Becher in Form eines Römers - image-1
Becher in Form eines Römers - image-2
Becher in Form eines Römers - image-1Becher in Form eines Römers - image-2

Lot 1123 Dα

Becher in Form eines Römers

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Römers

Silber; teilweise vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß; der zylindrische Schaft und die Kuppa mit getriebenem Akanthus und Blumen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Christoph Beer (um 1677 - 1701, GNM Nr. 48), Tremolierstich H 12 cm, Gewicht 112 g.
Nürnberg, Christoph Beer, um 1680 - 1690.