Kleine George IV Versehgarnitur - image-1
Kleine George IV Versehgarnitur - image-2
Kleine George IV Versehgarnitur - image-3
Kleine George IV Versehgarnitur - image-1Kleine George IV Versehgarnitur - image-2Kleine George IV Versehgarnitur - image-3

Lot 1150 Dα

Kleine George IV Versehgarnitur

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messkelch, Patene mit Pyxis und Glasflasche mit Schraubverschluss. Kelch und Patene mit graviertem Strahlenkranz, darin ein Christogramm zwischen croix pattée fichée und den Kreuzesnägeln. Im originalen Etui mit fragmentarisch lesbarem Klebeetikett, datiert 1828. Marken: BZ London für 1828, MZ Mary Ann und Charles Reily (ab 1826, Grimwade Nr. 2066). Der Schraubverschluss ungemarkt. H des Kelchs 9 cm, Silbergewicht 115 g.
London, Mary Ann und Charles Reily, 1828.