Vier George III Leuchter - image-1
Vier George III Leuchter - image-2
Vier George III Leuchter - image-3
Vier George III Leuchter - image-4
Vier George III Leuchter - image-5
Vier George III Leuchter - image-1Vier George III Leuchter - image-2Vier George III Leuchter - image-3Vier George III Leuchter - image-4Vier George III Leuchter - image-5

Lot 1151 Dα

Vier George III Leuchter

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Vier George III Leuchter

Silber. Über einem Holzkorpus der quadratische Fuß mit reichem getriebenem Akanthus und umlaufenden Blütengirlanden mit fein ziselierten Vögeln. Schauseitig eine Rocaillenkartusche mit graviertem Allianzwappen, heraldisch rechts wohl das Wappen der Graham Familie. Über dem hohen, kannelierten Säulenschaft ein àjour gestaltetes korinthisches Kapitell; die gemarkten Traufschalen mit graviertem Crest. Marken: BZ London für 1770, MZ Emick Romer (vor 1773, Grimwade Nr. 638). H 33,5 cm.
London, Emick Romer, 1770.