Untertasse mit grünem Akanthusrelief - image-1

Lot 1551 Dα

Untertasse mit grünem Akanthusrelief

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Im Fond ein Stillleben auf einer Konsole mit Fruchtschale, Vase und Fantasievogel, ein fliegendes Insekt. Um den Rand eine eisenrot gestreifte Bordüre. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen /, grüner Punkt. Goldrand berieben. D 18 cm.
Meissen, um 1725, der Dekor Johann Friedrich Metzsch, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.