Untertasse mit Hausmalerei - image-1

Lot 1552 Dα

Untertasse mit Hausmalerei

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Untertasse mit Hausmalerei

Porzellan, Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Spiegelfüllender Dekor mit Figuren vor einer südlichen Landschaft. Um den Rand eine typische Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern wohl noch von Paul Wildenstein. D 12,4 cm.
Das Porzellan Meissen, vor 1740, der Dekor F. J. Ferner, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Zu dem Hausmaler s. Zumbulyadis/Mass, Der Hausmaler F. J. Ferner, seine Genossen und Nachahmer; eine fächerübergreifende Studie in Kunstgeschichte und Chemie, in: Keramos 229/2015, S. 3 - 38.