Paar Spucknäpfe mit indianischen Blumen - image-1
Paar Spucknäpfe mit indianischen Blumen - image-2
Paar Spucknäpfe mit indianischen Blumen - image-1Paar Spucknäpfe mit indianischen Blumen - image-2

Lot 1560 Dα

Paar Spucknäpfe mit indianischen Blumen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Blaumarke Schwerter, verschiedene Beizeichen, einer mit Drehernummer 6. Ein Randchip/Produktionsfehler aus der Zeit vor der Glasur. H ca. 7, D ca. 12,5 cm.
Meissen, nach 1740.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 39.
Vgl. zwei ähnliche Spucknäpfe bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 49.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.