Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-1
Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-2
Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-3
Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-1Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-2Koppchen mit seltener Blütenmarke - image-3

Lot 1561 Dα

Koppchen mit seltener Blütenmarke

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Umlaufend vier große Blattranken mit indianischen Blumen, innen eine stilisierte Chrysantheme und zwei Gitterbordüren. Blaumarke Schwerter in einer pfirsichähnlichen Blüte im Doppelring, unleserliches Beizeichen, Drehernummer. H 4,6 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die Marke bei Berling, Das Meissner Porzellan und seine Geschichte, Leipzig 1900, Markentafel, Nr. 12.