Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1
Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2
Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3
Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-1Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-2Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien - image-3

Lot 1564 Dα

Vier tiefe Teller mit seltenen unterglasurblauen Chinoiserien

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Tiefe Form mit breiter Fahne. Im Spiegel zweifigurige Chinesenszenen, stereotyp gerahmt: links Felsen, rechts Architektur, oben die hängenden Zweige einer Weide. Um die Ränder Gitterbordüren mit indianischen Blütenzweigen. Blaumarke Schwerter mit Punkt und Mö, Presszeichen 44 (drei Teller) und 54 (ein Teller). Alle Teile mit kleiner Randrestaurierung, zwei Teller mit feinen Rissen in der Fahne und dem Steigbord. D 22 - 22,3 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Alle Teller abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 9 - 12.
Zu der Geschichte des Services s.a. Hermann Reiff, Unterglasurblaue Chinoiserien nach Höroldt-Vorlagen, in: Keramos 111/86, S. 19 ff., sowie v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 120 ff, S. 84 ff.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.