Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-1
Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-2
Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-3
Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-1Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-2Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme - image-3

Lot 1563 Dα

Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Blaumarke Schwerter mit unleserlichen Beizeichen, Drehernummern 6 und 64.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 57.
S.a. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 133 (Porzellansammlung Dresden Inv.Nr. P.E.5601a/b).

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.