Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-1
Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-2
Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-3
Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-1Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-2Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie - image-3

Lot 1571 Dα

Saucière mit seltener unterglasurblauer Chinoiserie

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Unterhalb des Ausgusses zwei große Chinesenfiguren in einer Landschaft, umgeben von indianischen Blumengebinden. Unglasierter abgestrichener Boden mit Pressnummer 28, Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen innen. Der untere Henkel über Bruch restauriert. H 12,5, B 24 cm.
Meissen, um 1740/50.

Als Vorlage für die charakteristische zweifigurige Chinesenszene, diente eine Radierung des Amsterdamer Kupferstechers Petrus Schenk (1693 - 1775), welche sich heute im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig befindet.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 28.
Vgl. eine Kanne mit gleichem Dekor bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 115, S. 81.
Die Radierung mit der Vorlage von Petrus Schenk d. J. (1693 - 1775) in der Sammlung des Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Inv.Nr. PSchenk d. J. AB 3.24.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.