Koppchen und Unterteller mit chinesischem Fischerpaar - image-1
Koppchen und Unterteller mit chinesischem Fischerpaar - image-2
Koppchen und Unterteller mit chinesischem Fischerpaar - image-1Koppchen und Unterteller mit chinesischem Fischerpaar - image-2

Lot 1572 Dα

Koppchen und Unterteller mit chinesischem Fischerpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Seltene spiegelfüllende bzw. umlaufende Darstellung. Um die Ränder eine Flechtbordüre. Blaumarke Schwerter mit v, Drehernummer 54. Koppchen H 3,4, UT D 10,1 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 1 und 117.