Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster - image-1
Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster - image-2
Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster - image-1Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster - image-2

Lot 1579 Dα

Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Barockschaftform. Blaumarke Schwerter mit Punkt und Kreis, Dreherzeichen drei kleine Kreuze (nicht identifiziert). Gekitteter Bruch unter der Tülle. H 18 cm.
Meissen, 1730er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.