Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-1
Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-2
Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-3
Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-1Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-2Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen - image-3

Lot 1580 Dα

Zuckerstreuer und kleine Blattschale in Barockformen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Der perforierte Zapfendeckel des Zuckerstreuers abschraubbar. Dekoriert mit indianischen Blumen bzw. Fels-und-Vogel (Blattschale), Chips am Gewinde des Zuckerstreuers. Zuckerstreuer H 17,2, Schale H 3,9, B 12,4 cm.
Meissen, um 1730 - 40.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Der Zuckerstreuer abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 55.
Eine gleiche Blattschale bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 90 f.