Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster - image-1
Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster - image-2
Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster - image-1Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster - image-2

Lot 1582 Dα

Seltene Butterdose mit Zwiebelmuster

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Auf länglich ovalem Grundriss, mit zwei seitlichen Bügelgriffen, zugehöriger Deckel mit seitlichen Aussparungen und einer chinoisen Ranke als Griff. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter und T. im Fond innen. Zwei kleine unauffällige Brandrisse am oberen inneren Rand des Korpus. H 7,9, B 14,4, T 8,7 cm.
Meissen, um 1750/60.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die Form bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 121 und 130.
S.a. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat.Nr. 100.