Frühe Schnabeltasse und Untertasse mit kapuzinerbraunem Fond - image-1
Frühe Schnabeltasse und Untertasse mit kapuzinerbraunem Fond - image-2
Frühe Schnabeltasse und Untertasse mit kapuzinerbraunem Fond - image-1Frühe Schnabeltasse und Untertasse mit kapuzinerbraunem Fond - image-2

Lot 1599 Dα

Frühe Schnabeltasse und Untertasse mit kapuzinerbraunem Fond

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, lüstrierender brauner Unterglasurfond, Blaudekor. Konisch, mit C-Henkel und spitzem Konsolausguss. UT mit zwei seitlichen Lanzettgriffen. In den Fonds chinoise Landschaften in Doppelringen, um die inneren Ränder Gitterbordüren. Blaumarke Schwerter mit geschweiften Parierstangen, Tasse mit blauem N3 (?), Dreherzeichen für Johann Martin Kittel. Tasse H 8,7, UT B 18,4 cm.
Meissen, 1730er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 66.
S.a. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 174 (Porzellansammlung Dresden, Inv.Nr. 5635 a/b).
S.a. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 4.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.