Dose auf Tatzenfüßen - image-1
Dose auf Tatzenfüßen - image-2
Dose auf Tatzenfüßen - image-1Dose auf Tatzenfüßen - image-2

Lot 1601 Dα

Dose auf Tatzenfüßen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Dose auf Tatzenfüßen

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Auf sechs Tatzenfüßen und ovalem Grundriss, umlaufend godronierter und blumenverzierter Wandung, zwei reliefierte Ohrenhenkel. Zugehöriger Deckel mit einem hockenden Hasen als Knauf. Blaumarke Schwerter mit K. Ein Griff und zwei Füße wieder angefügt (Chips), kurzer vertikaler Brandriss in der Wandung des Korpus. H 8,7, B 14,7, T 8 cm.
Meissen, um 1750/60.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Eine vergleichbare Dose mit glatter Wandung und Polychromie bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 318.
S.a. weitere Form- und Dekorbeispiele bei von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 51 und 52.